VfL Blau-Weiß Neukloster - Schlußtabellen des Spieljahres 2000/2001
Die 1. Mannschaft spielt in der 2. Bundesliga Nord.
Terminplan:
15.10.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - SC Isernhagen 7:1
12.11.00: Delmenhorster SK - Vfl Blau-Weiß Neukloster I 3,5 : 4,5
10.12.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - Preetzer TSV4 : 4
07.01.01: Bremer SG - Vfl Blau-Weiß Neukloster I7:1
28.01.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - SK König Tegel II 5 : 3
18.02.01: SK Zehlendorf - Vfl Blau-Weiß Neukloster I4,5 : 3,5
11.03.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - SC Königsspringer HH 4 : 4
01.04.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - SC Leipzig Gohlis 4,5 : 3,5
29.04.01: SV Werder Bremen II - Vfl Blau-Weiß Neukloster I 3 : 5
Einzel- und Mannschaftsergebnisse der 1. Mannschaft:
Nr | Name | Tit | Elo | S | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ges. |
1 | Stern,René | IM | 2493 | GER | 1 | 1 | 1/2 | 0 | 1/2 | 0 | 1/2 | 1/2 | 1 | 5/9 |
2 | Hoi, Carsten | IM | 2408 | DEN | 1 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1/2 | 0 | 1/2 | 1/2 | 3,5/8 | |
3 | Breier, Andreas | 2308 | GER | 0 | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 1 | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 1 | 5/9 | |
4 | Knuth, Hannes | 2308 | GER | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1/2 | 0 | 1/2 | 5/9 | |
5 | Jasnikowski, Zbiegniew | IM | 2451 | POL | 1 | 1 | 1/2 | 1/2 | 1 | 1 | 5/6 | |||
6 | Schirm, Friedmar | FM | 2303 | GER | 1 | 1 | 1/2 | 0 | 1 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1/2 | 5/9 |
7 | Dimitrijeski, Boris | 2206 | GER | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 1/2 | 3/7 | |||
8 | Lehtinen, Heikki | FM | 2329 | FIN | ||||||||||
9 | Czerwonski, Alexander | IM | 2375 | POL | 0 | 1 | 1/2 | |||||||
10 | Brettschneider, Stefan | 2267 | GER | 0 | 1 | 1/2 | ||||||||
11 | Priebe, Jan | 2131 | GER | 1 | 1/2 | 1 | 1/2 | 0 | 3/5 | |||||
12 | Bartolomäus, Christian | GER | 1/2 | 1 | 1,5/2 | |||||||||
13 | Röhl, Rainer | 2203 | GER | 0 | 0 | 0/2 | ||||||||
14 | Wanzek, Daniel | 2105 | GER | 0 | 1/2 | 0,5/2 | ||||||||
Brettpunkte: | 7 | 4,5 | 4 | 1 | 5 | 3,5 | 4 | 4,5 | 5 | 38,5:33,5 | ||||
Mannschaftspunkte: | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 12:6 |
Die 2. Mannschaft spielt in der Oberliga Staffel Nord/Nord.
Terminplan:
15.10.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - SC Diogenes 3,5:4,5
12.11.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - Lübecker SV II 3,4 : 4,5
10.12.00: PSV Rostock - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 1,5 : 6,5
07.01.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - AGON Neumünster 5,5:2,5
28.01.01: SF Schwerin - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 4,5 : 3,5
18.02.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - Hamburger SK II3 : 5
11.03.01: Schachfreunde HH - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 4 : 4
01.04.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - Meerbauer Kiel 4 : 4
29.04.01: Pinneberger SC - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 3,5 : 4,5
Einzel- und Mannschaftsergebnisse der 2. Mannschaft:
Nr | Name | Tit | Elo | S | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ges. |
1 | Czerwonski, Alexander | IM | 2375 | POL | 1/2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2,5/5 | ||||
2 | Dembo, Yelena | IM | 2322 | HUN | 1/2 | 0,5/1 | ||||||||
3 | Brettschneider, Stefan | 2367 | GER | 0 | 1/2 | + | 1 | 1,5/3 | ||||||
4 | Bartolomäus, Christian | 2247 | GER | 1/2 | 1/2 | 0 | 0 | + | 0 | 1/2 | 1,5/6 | |||
5 | Röhl, Rainer | 2203 | GER | 0 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1/2 | 1/2 | 2/6 | ||||
6 | Priebe, Jan | 2131 | GER | 1/2 | 1 | 0 | 1,5/3 | |||||||
7 | Wanzek, Daniel | 2105 | GER | 1 | 1 | 1 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 5,5/7 | |||
8 | Rahden, Arvid von | 2164 | GER | 0 | 1 | 1/2 | 1/2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4/9 | |
9 | Reyer, Ulli | 2185 | GER | 1 | 1/2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6,5/9 | |
10 | Teschke, Olaf | 2168 | GER | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1/2 | 1 | 1/2 | 1/2 | 4/8 | ||
11 | Newton, Rowley | ENG | 0 | 1 | 1/2 | |||||||||
12 | Gottschalk, Jens | 2112 | GER | 1 | 1 | 1/2 | 1 | 3,5/4 | ||||||
13 | Engel, Gunnar | GER | 0 | 1 | 1/2 | |||||||||
14 | Kross, Gunnar | GER | 0 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1 | 2/5 | ||||||
Brettpunkte: | 3,5 | 3,5 | 6,5 | 5,5 | 3,5 | 3 | 4 | 4 | 38:34 | |||||
Mannschaftspunkte: | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 8:10 |
Die 3. Mannschaft spielt in der 1.Landesliga.
Terminplan:
15.10.00: Eintracht Neubrandenburg II - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 3:5
12.11.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - SF Schwerin II 4,5 : 3,5
10.12.00: FHS Stralsund - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 4 : 4
07.01.00: SFO Warnemünde - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 4:4
28.01.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - 1.Schweriner SV 4 : 4
18.02.01: HSG Uni Rostock - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 3 : 5
11.03.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - Greifswalder SC 4,3 : 3,5
01.04.01: Post Ludwigslust - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 4,5 : 3,5
29.04.01: FONT COLOR="NAVY">Vfl Blau-Weiß Neukloster III - TSG Wismar 5 : 3
Die 4. Mannschaft spielt in der 2.Landesliga Staffel West.
Terminplan:
15.10.00: Empor Kühlungsborn - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 2,5:5,5
12.11.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - 1. Schweriner SV II 4 : 4
10.12.00: HSG Uni Rostock II - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 3 : 5
07.01.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - ESV Wittenberge 5:3
28.01.01: Post SV Güstrow - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 5 : 3
18.02.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - TSG Wismar II 2,5 : 5,5
11.03.01: 1. Schweriner SV III - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 5 : 3
01.04.01: SF Schwerin III - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 2 : 6
29.04.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - Putlitzer SV 2,5 : 5,5
Die 5. Mannschaft wurde aus der Bezirksliga Staffel Mitte zurückgezogen.
Terminplan:
15.10.00: TSV Malchin-Vfl Blau-Weiß Neukloster VI 1,5 :2,5
12.11.00: Schwaan I - Vfl Blau-Weiß Neukloster VI 2 : 2
10.12.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster VI - Empor Kühlungsborn II 2,5 : 1,5
07.01.00: SFO Warnemünde VI - Vfl Blau-Weiß Neukloster VI 1,5:2,5
28.01.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster VI - Schwaan II 4 : 0
18.02.01: SFO Warnemünde VII - Vfl Blau-Weiß Neukloster VI 2,5 : 1,5
11.03.01: Vfl Blau-Weiß Neukloster VI - Post Güstrow III 3,5 : 0,5
01.04.01: spielfrei
Die Jugendmannschaft spielt in der Jugendbundesliga Nord Staffel Ost.
Terminplan:
24.09.2000: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Torgelower SV Greif 2:4
04.11.2000: Rotation Berlin - Vfl Blau-Weiß Neukloster 2:4
26.11.2000: Vfl Blau-Weiß Neukloster - AE Magdeburg 2:4
17.12.2000: SV Merseburg - Vfl Blau-Weiß Neukloster4:2
14.01.2001: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Motor Eberswalde 4:2
27.02.2001: König Tegel - Vfl Blau-Weiß Neukloster 4:2
18.03.2001: Vfl Blau-Weiß Neukloster - TSG Wittenberg 2,5:3,5
22.04.2001: SF Schwerin - Vfl Blau-Weiß Neukloster 6:0
13.05.2001: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Weisse Dame Berlin
Die Frauenmannschaft spielt in der 2. Frauen-Bundesliga West.
Terminplan:
01.10.2000: Vfl Blau-Weiß Neukloster - ZSG GW Waltershausen 3,5 :2,5
22.10.2000: SF Dortmund-Brackel - Vfl Blau-Weiß Neukloster 2,5:3,5
03.12.2000: Vfl Blau-Weiß Neukloster - SV Wattenscheid 1930 4 : 2
21.01.2001: SC Meerbauer Kiel 90 - Vfl Blau-Weiß Neukloster 5 : 1
11.02.2001: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Krefelder SK II 2 : 4
04.03.2001: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Weiße Dame Rohrbeck 6 : 0
25.03.2001: spielfrei - Vfl Blau-Weiß Neukloster
Über Hinweise, Korrekturen und die Meldung von Ergebnissen an teschke@mathematik.hu-berlin.de würde ich mich freuen !
Letzte Änderung: 10.06.1999
Zurück zur Homepage von Olaf Teschke
Vervielfältigung und Weiterverbreitung dieser Seite nur mit Einverständnis des Autors möglich. Artikel geben in der Regel die Meinung des Autors, nicht notwendigerweise die des Vereins wieder.