VfL Blau-Weiß Neukloster - Schlußtabellen des Spieljahres 1999/2000
Die 1. Mannschaft spielt in der 2. Bundesliga Nord.
Terminplan:
10.10.99: SC Isernhagen - Vfl Blau-Weiß Neukloster I 4 : 4
07.11.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - Hamburger SK II 4,5 : 3,5
12.12.99: SC Kreuzberg - Vfl Blau-Weiß Neukloster I 3,5 : 4,5
09.01.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - SV Empor Berlin 6 : 2
30.01.00: SK König Tegel - Vfl Blau-Weiß Neukloster I 5,5 : 2,5
20.02.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - SK Zehlendorf 5 : 3
12 .03.00: SC Königsspringer HH - Vfl Blau-Weiß Neukloster I 4,5 : 3,5
26.03.00: SC Leipzig Gohlis - Vfl Blau-Weiß Neukloster I 4,5 : 3,5
09.04.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster I - SV Werder Bremen II 4 : 4
Einzel- und Mannschaftsergebnisse der 1. Mannschaft:
Nr | Name | Tit | Elo | S | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ges. |
1 | Stern,René | IM | 2466 | GER | 1/2 | 1 | 1 | 1/2 | 1/2 | 1 | 1/2 | 1 | 1/2 | 6,5/9 | 2 | Külaots, Kaido | IM | 2478 | EST | 1/2 | 1/2 | - | 1/2 |
3 | Hoi, Carsten | IM | 2394 | DEN | 0 | 1/2 | 1/2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5/8 | |
4 | Czerwonski, Alexander | IM | 2426 | POL | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 1 | 0 | 1/2 | 1/2 | 3,5/7 | ||
5 | Breier, Andreas | 2227 | GER | 0 | 1/2 | 1/2 | 1 | 0 | 1 | 1/2 | 0 | 1/2 | 4/9 | |
6 | Schirm, Friedmar | FM | 2309 | GER | 1 | 0 | 1/2 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 1 | 0 | 4/9 |
7 | Hennings, Artur | IM | 2299 | GER | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1/5 | ||||
8 | Knuth, Hannes | - | 2275 | GER | 0 | 1 | 1/2 | 1 | 1 | 1 | 1/2 | 1/2 | 1 | 6,5/9 |
9 | Aagard, Jacob | IM | 2403 | DEN | 0 | 0/1 | ||||||||
10 | Nurkiewicz, Maciej | - | 2328 | POL | 1 | 1/1 | ||||||||
11 | Brettschneider, Stefan | - | 2253 | GER | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 1/2 | - | 1 | 3,5/6 | ||
12 | Prosch, Carsten | - | 2097 | GER | 1 | 0 | 1/2 | |||||||
13 | Newton, Rowley | - | - | ENG | - | |||||||||
14 | von Rahden, Arvid | - | 2155 | GER | 0 | 0/1 | ||||||||
Brettpunkte: | 4 | 4,5 | 4,5 | 6 | 2,5 | 5 | 3,5 | 3,5 | 4 | 37,5:34,5 | ||||
Mannschaftspunkte: | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10:8 |
Die 2. Mannschaft spielt in der Oberliga StaffelNord/Nord.
Terminplan:
10.10.99: SC Diogenes - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 2,5 : 5,5
07.11.99: Lübecker SV II - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 4,5 : 3,5
12.12.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - PSC Rostock 4 : 4
09.01.00: FC St. Pauli - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 4 : 4
30.01.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - SF Schwerin 2,5 : 5,5
20.02.00: Preetzer TSV - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 6,5 : 1,5
12.03.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - Hamburger SG BUE 5 : 3
26.03.00: Meerbauer Kiel - Vfl Blau-Weiß Neukloster II 3 : 5
09.04.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster II - Pinneberger SC
Einzel- und Mannschaftsergebnisse der 2. Mannschaft:
Nr | Name | Tit | Elo | S | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ges. |
1 | Pinski, Jan | IM | 2444 | POL | 1 | 1 | 1/2 | 1 | 0 | - | 0 | 1/2 | 4/7 | 2 | Aagard, Jacob | IM | 2403 | POL | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4/6 |
3 | Jasnikowski, Zbygniew | IM | 2407 | POL | 1 | 1 | 1/2 | 1 | 1 | - | 1 | + | 5,5/6 | |
4 | Teschke, Olaf | 2191 | GER | 1/2 | 0 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1/2 | 0 | 1/2 | 0 | 2,5/9 | |
5 | Prosch, Carsten | - | 2097 | GER | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 1/6 | |||
6 | Wanzek, Daniel | 2118 | GER | 1/2 | 0 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1 | 1/2 | 0 | 3/8 | ||
7 | Newton, Rowley | ENG | 1/2 | 1 | 1/2 | 1/2 | - | 0 | 2,5/5 | |||||
8 | Röhl, Rainer | 2174 | GER | 1 | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 1 | 1/2 | 1 | 1/2 | 1/2 | 6/9 | |
9 | Michalski, Olaf | - | 2331 | POL | ||||||||||
10 | Bartolomäus, Christian | 2228 | GER | 1/2 | 1 | 1,5/2 | ||||||||
11 | Priebe, Jan | - | 2138 | GER | 0 | 0 | 1/2 | 0,5/3 | ||||||
12 | Engel, Gunnar | GER | 1/2 | 1/2 | 0 | 1/3 | ||||||||
13 | Rahden, Arvid von | 2155 | GER | 1/2 | 1/2 | 1/2 | 1 | 2,5/4 | ||||||
14 | Gottschalk, Jens | - | 2108 | GER | 1 | 1/1 | ||||||||
Brettpunkte: | 5,5 | 3,5 | 4 | 4 | 2,5 | 1,5 | 5 | 5 | 4 | 35:39 | ||||
Mannschaftspunkte: | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 9:9 |
Die 3. Mannschaft spielt in der 1.Landesliga.
Terminplan:
10.10.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - TSG Wismar 3,5 : 4,5
07.11.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - SF Schwerin II 4,5 : 3,5
12.12.99: SG Eintracht Neubrandenburg - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 5,5 : 2,5
09.01.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - FHS Stralsund 2 : 6
30.01.00: 1. Schweriner SV - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 5,5 : 2,5
20.02.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - HSG Uni Rostock 4 : 4
12.03.00: Post SV Ludwigslust - Vfl Blau-Weiß Neukloster III4 : 4
26.03.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster III - SFO Warnemünde 6 : 2
09.04.00: Greifswalder SC - Vfl Blau-Weiß Neukloster III 8 : 0 (n.a.)
Die 4. Mannschaft spielt in der 2.Landesliga Staffel West. und steigt in die 1. Landesliga auf!
Terminplan:
10.10.99: TSG Wismar II - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 1,5 : 6,5
07.11.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - ESV 1888 Wittenberge 5,5 : 2,5
12.12.99: Post SV Güstrow - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 3 : 5
09.01.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - SFO Warnemünde II 3,5 : 4,5
30.01.00: SV Blau-Weiß Grevesmühlen - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 1,5 : 6,5
20.02.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - Putlitzer SV 1921 4,5 : 3,5
12.03.00: SV Empor Kühlungsborn - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 3 : 5
26.03.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster IV - HSG Uni Rostock II 4,5 : 3,5
09.04.00: 1. Schweriner SV II - Vfl Blau-Weiß Neukloster IV 2 : 6
Die 5. Mannschaft spielt in der Bezirksliga Staffel Mitte und steigt in die 2. Landesliga auf!.
Terminplan:
10.10.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster V - ESV Waren/Rethwisch II 3,5 : 4,5
07.11.99: SSC Graal-Müritz - Vfl Blau-Weiß Neukloster V 3 : 5
12.12.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster V - Eintracht Neubrandenburg IV 6 : 2
09.01.00: SF Warnemünde III - Vfl Blau-Weiß Neukloster V 5 : 3
30.01.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster V - SG Damgarten 5 : 3
20.02.00: PSV Rostock III - Vfl Blau-Weiß Neukloster V 3 : 5
12.03.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster V - Gnoiener SV 4,5 : 3,5
26.03.00: HSG Uni Rostock III - Vfl Blau-Weiß Neukloster V 4 : 4
09.04.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster V - SV Malchower Schachinsel4,5 : 3,5
Terminplan:
10.10.99: spielfrei
07.11.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster VI - Schwaan II 2,5 : 1,5
12.12.99: Grevesmühlen IV - Vfl Blau-Weiß Neukloster VI 1,5 : 2,5
09.01.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster VI - Kühlungsborn II : 1,5 : 2,5
30.01.00: Warnemünde IV - Vfl Blau-Weiß Neukloster VI : 1,5 : 2,5
20.02.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster VI - Warnemünde VII : 0 : 4
12.03.00: Gadebusch II - Vfl Blau-Weiß Neukloster VI : 1,5 : 2,5
26.03.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster VI - Grevesmühlen II : 1,5 : 2,5
09.04.00: Schwaan - Vfl Blau-Weiß Neukloster VI 1,5 : 2,5
Die Jugendmannschaft spielt in der Jugendbundesliga Nord Staffel Ost.
Terminplan:
30.10.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Rotation Berlin 3,5 - 2,5
20.11.99: TSG Wittenberg - Vfl Blau-Weiß Neukloster 2 - 4
21.11.99: Aufbau Elbe Magdeburg - Vfl Blau-Weiß Neukloster 3,5 - 2,5
19.12.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster - SV Wolfen Nord 1,5 - 4,5
22.01.00: Borussia Friedrichsfelde - Vfl Blau-Weiß Neukloster 0,5 - 5,5
23.01.00: Motor Eberswalde - Vfl Blau-Weiß Neukloster 0 - 6
05.02.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster - SK König Tegel 2 - 4
07.05.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster - SF Schwerin
28.05.00: Königsjäger SW Berlin - Vfl Blau-Weiß Neukloster
Die Frauenmannschaft spielt in der Regionalliga Gruppe Nord In der letzten und entscheidenden Runde wurde die bis dahin führende Bremer SG mit 3:1 bezwungen - damit steigt die Mannschaft in die 2. Bundesliga auf! Herzlichen Glückwunsch!
Terminplan:
14.11.99: Königsspringer HH - Vfl Blau-Weiß Neukloster 2,5 : 1,5
05.12.99: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Diogenes Hamburg 4 : 0
06.02.00: Hamburger SK II - Vfl Blau-Weiß Neukloster 1,5 : 2,5
05.03.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster - SK Lehrte 2,5:1,5
02.04.00: Vfl Blau-Weiß Neukloster - Bremer SG 3 : 1 !!!
Über Hinweise, Korrekturen und die Meldung von Ergebnissen an teschke@mathematik.hu-berlin.de würde ich mich freuen !
Letzte Änderung: 10.06.1999
Zurück zur Homepage von Olaf Teschke
Vervielfältigung und Weiterverbreitung dieser Seite nur mit Einverständnis des Autors möglich. Artikel geben in der Regel die Meinung des Autors, nicht notwendigerweise die des Vereins wieder.