PD Dr. habil. Olaf Müller

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Institut für Mathematik
Humboldt-Universität zu Berlin


Elektronisch bin ich zu erreichen unter: mullerol (dann das übliche Mittelzeichen) mathematik.hu-berlin.de
Für Erasmus-Angelegenheiten benutzen Sie bitte 'erasmus...' statt 'mullerol'
Tel.:
Büro: RUD25-1.308
Sprechstunde: Donnerstag 15-16 Uhr
Sprechstunde in Erasmus-Angelegenheiten: Donnerstag 16-17 Uhr



Aktuelles



Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2019

Analysis 1 für Informatiker

Seminar 'Mathematical Aspects of Quantization' (English on demand)



Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2018/19

Analysis 1 für Physiker

Kurs Lorentzgeometrie und Mathematische Relativitätstheorie / Lorentzian geometry and mathematical relativity (English on demand)



Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2018

Analysis 1 für Informatiker

Seminar über Untermannigfaltigkeiten vorgeschriebener mittlerer Krümmung



Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2017/2018

Analysis 1 für Physiker

Kurs Lorentzgeometrie und Mathematische Relativitätstheorie / Lorentzian geometry and mathematical relativity (English on demand)

Seminar zur Kontrolltheorie / Seminar on Control Theory (English on demand) HINWEIS: Veranstaltung entfällt wegen Mangels an Teilnehmern!

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2017

Analysis 1 for Computer Scientists


Complex Analysis for Physicists



Frühere Lehrveranstaltungen



Arbeits- und Interessengebiete

  • Cauchyprobleme quasilinearer hyperbolischer Gleichungen
  • Geometrie unendlichdimensionaler Frecheträume von Schnitten und lokale Umkehrsätze
  • Geometrie im Unendlichen (asymptotische Geometrie nichtkompakter Mannigfaltigkeiten, ideale Randbegriffe)
  • Konforme Geometrie und Yamabe-Theorie
  • Geometrie global-hyperbolischer Mannigfaltigkeiten, z.B. spezielle Zeitfunktionen
  • Spingeometrie und Diracoperatoren
  • Geodätische Dynamik und Dynamik minimaler Untermannigfaltigkeiten
  • Synthetische Krümmungsbegriffe und Optimaler Transport



Publikationen, veröffentlicht oder zur Veröffentlichung angenommen

  1. Black holes in Einstein-Maxwell Theory, Class.Quant.Grav. 36, no 1
    arxiv.org: 1607.05036

  2. Massless Dirac-Maxwell systems in asymptotically flat spacetimes, mit Nicolas Ginoux
    arXiv:1407.1177 [math-ph]
    Zur Veröffentlichung angenommen von Annales de l'Institut Henri Poincare / Analyse non lineaire

  3. The index theorem for non-smooth operators
    arXiv:1506.04636 [math-ph]
    Zur Veröffentlichung angenommen von Journal of Geometry and Physicss.

  4. Universal spinor bundles, mit Nikolai Nowaczyk
    arXiv:1504.01034 [math-ph]
    Zur Veröffentlichung angenommen von Letters in Mathematical Physics.

  5. Riemannian geometry of the space of volume preserving immersions, mit Martin Bauer und Peter Michor
    Zur Veröffentlichung angenommen von Differential Geometry and its Applications.
    arXiv:1603.0591616

  6. Which spacetimes admit conformal compactifications?
    Advances in Theoretical and Mathematical Physics Vol. 20, No. 5 (2016), pp. 1109-1124 (2016).
    arXiv:1409.8136 [math-ph]

  7. Lorentzian Spectral Geometry for Globally Hyperbolic Surfaces, mit Felix Finster. Zur Veröffentlichung angenommen von Advances in Theoretical and Mathematical Physics.
    arXiv:1411.3578

  8. Compact Lorentzian holonomy, mit Manuel Gutiérrez. Zur Veröffentlichung angenommen von Differential Geometry and its applications (2016)
    arXiv:1502.05289

  9. A note on invariant temporal functions
    zur Veröffentlichung angenommen von Letters in Mathematical Physics (2016)
    arXiv:1502.02716

  10. Every conformal class contains a metric of bounded geometry,
    mit Marc Nardmann
    veröffentlicht in Mathematische Annalen 363, Issue 1, pp 143 - 174 (2015)
    arXiv:1303.5957 [math.DG]

  11. Horizons
    veröffentlicht in Advances in Theoretical and Mathematical Physics vol. 19, no 4, pp. 747-760 (2015)
    arXiv:1111.4571 [math.DG]

  12. An invitation to Lorentzian geometry
    Jahresbericht der Deutschen Mathematiker-Vereinigung 115 , pp. 153-183 (2014)
    arXiv:math/0604265

  13. Special temporal functions on globally hyperbolic manifolds
    Letters in Mathematical Physics 103 , no 3, pp 285-297 (2013)
    arXiv:0904.1599 [math.DG]

  14. Asymptotic flexibility of globally hyperbolic manifolds
    Comptes Rendus de l´Académie des Sciences (Mathématique) 350, no 78, pp. 421 - 423 (2012) mit Miguel Sánchez,
    arXiv:1110.1037 [math.DG]

  15. Lorentzian manifolds isometrically embeddable in Ln
    Transactions of the AMS 363, no 10, pp. 5367-5379 (2011) mit Miguel Sánchez,
    arXiv:0812.4439 [math.DG]

  16. Metrizability of spaces of homomorphisms between metric vector spaces
    Journal of Geometry and Physics 60 , no 3, pp. 460-470 (2010)
    arXiv:0905.3777 [math.FA]

  17. A note on closed isometric embeddings
    Journal of Mathematical Analysis and Applications 349 , pp. 297-298 (2009)
    arXiv:0805.4657 [math.DG] DOI:10.1016/j.jmaa.2008.07.002

  18. A metric approach to Fréchet geometry
    Journal of Geometry and Physics 58 , pp. 1477-1500 (2008)
    arXiv:math/0612379 [math.DG]

  19. Codazzi spinors and globally hyperbolic manifolds with special holonomy
    mit Helga Baum,
    Mathematische Zeitschrift 258, no 1 pp. 185-211 (2008)
    arXiv:0704.3725 [math.DG]

  20. The Cauchy Problem of Lorentzian Minimal Surfaces in Globally Hyperbolic Manifolds,
    Annals of Global Analysis and Geometry 32, no.1, pp. 67-85 (2007)
    arXiv:math/0210352 [math.DG]

  21. Measures in the geometric quantization of field theories
    Journal of Geometry and Physics 56, no. 6, pp. 1029-1041 (2006)
    DOI:10.1016/j.geomphys.2005.06.003



Eingereichte Artikel