PD Dr. habil. Olaf Müller

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Institut für Mathematik
Humboldt-Universität zu Berlin


Elektronisch bin ich zu erreichen unter: mullerol (dann das übliche Mittelzeichen) mathematik.hu-berlin.de
Für Erasmus-Angelegenheiten benutzen Sie bitte 'erasmus...' statt 'mullerol'
Tel.: 030/2093-45435
Büro: RUD25-1.308
Sprechstunde: Mittwoch 8-9 Uhr
Sprechstunde in Erasmus-Angelegenheiten: nach Vereinbarung



Aktuelles

Informationen über den laufenden Kurs "Analysis für Physiker" entnehmen Sie bitte der entsprechenden Moodle-Seite. Um den Anmeldeschlüssel zu bekommen, schreiben Sie mir bitte eine E-Mail.



Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020

Analysis 1 für Informatiker



Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2019-2020

Analysis 1 für Physiker

Seminar on Index Theory (English on demand)



Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2019

Analysis 1 für Informatiker

Seminar 'Mathematical Aspects of Quantization' (English on demand)



Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2018/19

Analysis 1 für Physiker

Kurs Lorentzgeometrie und Mathematische Relativitätstheorie / Lorentzian geometry and mathematical relativity (English on demand)



Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2018

Analysis 1 für Informatiker

Seminar über Untermannigfaltigkeiten vorgeschriebener mittlerer Krümmung



Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2017/2018

Analysis 1 für Physiker

Kurs Lorentzgeometrie und Mathematische Relativitätstheorie / Lorentzian geometry and mathematical relativity (English on demand)

Seminar zur Kontrolltheorie / Seminar on Control Theory (English on demand) HINWEIS: Veranstaltung entfällt wegen Mangels an Teilnehmern!

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2017

Analysis 1 for Computer Scientists


Complex Analysis for Physicists



Frühere Lehrveranstaltungen



Arbeits- und Interessengebiete

  • Cauchyprobleme quasilinearer hyperbolischer Gleichungen
  • Geometrie unendlichdimensionaler Frecheträume von Schnitten und lokale Umkehrsätze
  • Geometrie im Unendlichen (asymptotische Geometrie nichtkompakter Mannigfaltigkeiten, ideale Randbegriffe)
  • Konforme Geometrie und Yamabe-Theorie
  • Geometrie global-hyperbolischer Mannigfaltigkeiten, z.B. spezielle Zeitfunktionen
  • Spingeometrie und Diracoperatoren
  • Geodätische Dynamik und Dynamik minimaler Untermannigfaltigkeiten
  • Synthetische Krümmungsbegriffe und Optimaler Transport



Publikationen, veröffentlicht oder zur Veröffentlichung angenommen

  1. Lorentzian Gromov-Hausdorff theory and finiteness results,
    arxiv:1912.00988

  2. On the von Neumann rule in quantization,
    Journal of Mathematical Physics 60, 082104 (2019) ,
    arxiv:1903.10494

  3. Construction of initial data sets for Lorentzian manifolds with lightlike parallel spinors , mit Bernd Ammann und Klaus Kröncke, arxiv:1903.02064

  4. Black holes in Einstein-Maxwell Theory,
    Class.Quant.Grav. 36, no 1
    arxiv: 1607.05036

  5. Global solvability of massless Dirac–Maxwell systems, mit Nicolas Ginoux
    Annales de l'Institut Henri Poincaré C, Analyse non linéaire 35, no 6, 1645-1654 (2018)
    arXiv:1407.1177 [math-ph]

  6. Applying the index theorem for non-smooth operators
    Journal of Geometry and Physics 116, 140-145 (2017)
    arXiv:1506.04636 [math-ph]

  7. A universal spinor bundle and the Einstein–Dirac–Maxwell equation as a variational theory, mit Nikolai Nowaczyk
    Letters in Mathematical Physics 107, 933–961 (2017)
    arXiv:1504.01034 [math-ph]

  8. Riemannian geometry of the space of volume preserving immersions, mit Martin Bauer und Peter Michor
    Differential Geometry and its Applications 49, 23-42 (2016)
    arXiv:1603.0591616

  9. Which spacetimes admit conformal compactifications?
    Advances in Theoretical and Mathematical Physics 20, no. 5, 1109-1124 (2016)
    arXiv:1409.8136 [math-ph]

  10. Lorentzian Spectral Geometry for Globally Hyperbolic Surfaces, mit Felix Finster.
    Advances in Theoretical and Mathematical Physics 20,no 4, 751-820 (2016).
    arXiv:1411.3578

  11. Compact Lorentzian holonomy, mit Manuel Gutiérrez.
    Differential Geometry and its applications 48,11-22
    arXiv:1502.05289

  12. A note on invariant temporal functions
    Letters in Mathematical Physics 106, 959-971 (2016)
    arXiv:1502.02716

  13. Every conformal class contains a metric of bounded geometry,
    mit Marc Nardmann
    Mathematische Annalen 363, no 1, pp 143 - 174 (2015)
    arXiv:1303.5957 [math.DG]

  14. Horizons
    Advances in Theoretical and Mathematical Physics 19, no 4, pp. 747-760 (2015)
    arXiv:1111.4571 [math.DG]

  15. An invitation to Lorentzian geometry
    mit Miguel Sánchez,
    Jahresbericht der Deutschen Mathematiker-Vereinigung 115 , pp. 153-183 (2014)
    arXiv:math/0604265

  16. Special temporal functions on globally hyperbolic manifolds
    Letters in Mathematical Physics 103 , no 3, pp 285-297 (2013)
    arXiv:0904.1599 [math.DG]

  17. Asymptotic flexibility of globally hyperbolic manifolds
    Comptes Rendus de l´Académie des Sciences (Mathématique) 350, no 78, pp. 421 - 423 (2012) arXiv:1110.1037 [math.DG]

  18. Lorentzian manifolds isometrically embeddable in Ln
    Transactions of the AMS 363, no 10, pp. 5367-5379 (2011) mit Miguel Sánchez,
    arXiv:0812.4439 [math.DG]

  19. Metrizability of spaces of homomorphisms between metric vector spaces
    Journal of Geometry and Physics 60 , no 3, pp. 460-470 (2010)
    arXiv:0905.3777 [math.FA]

  20. A note on closed isometric embeddings
    Journal of Mathematical Analysis and Applications 349 , pp. 297-298 (2009)
    arXiv:0805.4657 [math.DG] DOI:10.1016/j.jmaa.2008.07.002

  21. A metric approach to Fréchet geometry
    Journal of Geometry and Physics 58 , pp. 1477-1500 (2008)
    arXiv:math/0612379 [math.DG]

  22. Codazzi spinors and globally hyperbolic manifolds with special holonomy
    mit Helga Baum,
    Mathematische Zeitschrift 258, no 1 pp. 185-211 (2008)
    arXiv:0704.3725 [math.DG]

  23. The Cauchy Problem of Lorentzian Minimal Surfaces in Globally Hyperbolic Manifolds,
    Annals of Global Analysis and Geometry 32, no.1, pp. 67-85 (2007)
    arXiv:math/0210352 [math.DG]

  24. Measures in the geometric quantization of field theories
    Journal of Geometry and Physics 56, no. 6, pp. 1029-1041 (2006)



Eingereichte Artikel

  1. Lorentzian Gromov-Hausdorff theory and finiteness results
    arXiv:1912.00988

  2. Topologies on the future causal completion
    arXiv:1909.03797

  3. Construction of initial data sets for Lorentzian manifolds with lightlike parallel spinors, mit Bernd Ammann und Klaus Kroencke
    arXiv:1903.02064

  4. Cheeger-Gromov compactness for manifolds with boundary
    arxiv:1808.06458